Электролобзики - Форум
Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Shark, Xplod, Валет, тыц  
Форум » Выпиливание » Инcтрументы которыми Вы работаете » Электролобзики
Электролобзики
kisimochДата: Вторник, 02.02.2010, 09:46 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
Доброго здоровья, друзья.
Возникла потребность в описании агрегата, которым я работаю.
Электролобзик ЭЛ-1.

Как видно, это прибор Чебоксарского электроаппаратного завода. Год выпуска - 1958. Мощность - 30 (!!!!!!!!) Ватт. Частоту хода не знаю, не измерял, но достаточно шустрый лобзик, надо сказать. В нижней части в корпусе стоит электромотор с толкателем. На толкатель винтом крепится втулка, в которой есть зажим для пилки (типа ласточкиного хвоста). Заводской зажим давно уж канул в лету, и сейчас его задачи достойно выполняет контакт от электрической вилки - есть такие - будто разрезанные пополам, эти контакты выкручиваются из корпуса вилки.
На кожухе двигателя есть две проушины, на которые посажена металлическая столешница с транспортиром. Скажу честно - добиться строго вертикального распила почти никогда не удается, потому ориентироваться на его показания нет смысла.
К кожуху двигателя крепится и основная амортизационная дуга. Её глубина невелика (что-то около 28 см), потому с большими плокостями работать проблематично. К основной дуге крепится пружина с верхним креплением пилки. Изначально - это металлическая пластина, согнутая в кольцо. Со временем она пришла в негодность и сломалась в месте изгиба, поэтому мне пришлось заменить её на пружины из форменной военной фуражки.
Пилки применяются только плоские, хотя, если применить полет инженерной мысли, можно сделать крепление и для штифтовых пилок. Лично я сейчас использую свои старые запасы - еще советские пилки. Широкие - для распиловки листов, тонкие - для ввыпиливания внутренних узоров.

Качество пилок оставляет желать лучшего, и они имеют свойство рваться в месте нижнего крепления, но использование пилок, которые выпускают сейчас - на этом лобзике проблематично ввиду малого хода пилки - что-то около 8 мм - поэтому жесткие импортные пилки сильно греются во время работы и ломаются чуть ли не чаще...
Большой плюс - на мой взгляд в том, что при поломке пилки (в месте нижнего крепления) я могу рукой подогнуть основную амортизационную дугу и, закрепив поломаную пилку, я могу продолжать работать. Минимальный размер огрызка пилки - 4,5 см.

По материалу - могу сказать, что 4 мм фанера на этом лобзике идет на УРА, а вот с 6 мм - уже проблемы.

Такие дела.

 
SharkДата: Вторник, 02.02.2010, 17:35 | Сообщение # 2
Бог
Группа: Админы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 32767
Статус: Offline
А я работаю вот на таком агрегате ЭЛ-2УХЛ4 1987г. мощьномтью 45Вт ! smile


 
kisimochДата: Среда, 03.02.2010, 08:22 | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
Кроме мощности - по каким параметрам он прогрессивнее ЭЛ-1? И какие косяки у этих двух моделей общие?
 
SharkДата: Среда, 03.02.2010, 19:58 | Сообщение # 4
Бог
Группа: Админы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 32767
Статус: Offline
Да косяки у них в принципе одни и те же! пилку ломает возле нижнего крепления, обрабатывать детали сравнительно небольшого размера, в пределах 30-35 см! единственное отличие от вашего это то что у меня плита не регулируется! А вот насчет вашего крепления пилочек внизу хотелось узнать поподробнее! А то меня штатное если честно напрягает! Да и еще у меня он бывает с первого раза не хочет запускаться, просто гудит, а потом по сле вкл-выкл выключателем запускается, с чем это может быть связано?

 
kisimochДата: Четверг, 04.02.2010, 11:10 | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
Ну, не запускается если - это значит, натяжение пилки очень сильное и двигатель просто не в силах сдвинуть толкатель. Это происходит в случае остановки двигателя, когда толкатель в верхней мертвой точке. У меня такое тоже часто случается, и в этом случае я либо перезапускаю (вкл-выкл) либо основную дугу немного рукой нагибаю к столешнице - это дает облегчение двигателю и он начинает работать в штатном режиме. Главное - столкнуть его с мертвой точки.
По нижнему креплению пилки - я, вроде, все словами описал, добавить нечего. ДУмаю, завтра для наглядности я фото рамещу - проиллюстрирую этот момент.

По шуму как? По устойчивости? Я потому вопрос этот задаю, что столкнулся с повышением шума, когда лобзик стоит на жесткой поверхности. Вибрфция передается на стол и гремят уже оба - и лобзик и стол. Своей мастерской у меня нет, поэтому приходится в квартире хулиганить. Вот и пришел к такому решению: Лобзик устанавливаю на съемную спинку от диванчика, которую кладу на две табуретки. Мягкая спинка гасит вибрацию лобзика и слышен только шум распиливаемой фанеры и работа двигателя.

 
SharkДата: Четверг, 04.02.2010, 15:51 | Сообщение # 6
Бог
Группа: Админы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 32767
Статус: Offline
По шуму, шумит как обычный электролобзик! А вот насчет вибрации то да, если поставить просто на стол он не только заставит вибрировать стол, а еще и сам по нему начнет плясать! По етому у меня на столе отведена для него отдельная область, которая ограничена рейками чтобы он не плясал! Но я тоже задумывался над тем чтоб зделать для него какогото рода подушки-гасители, на основание! Но пока еще не придумал саму конструкцию, но в скором времени точно сделаю, потому как действительно не очень удобно выпиливать когда он скачат по столу!

 
kisimochДата: Пятница, 05.02.2010, 08:53 | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
Рарьше я решал проблему обыкновенным войлоком. Был у меня кусок от бурки дедовой, так я его вчетверо складывал и получалась шикарная подушка.

Добавлено (05.02.2010, 08:53)
---------------------------------------------
Ну вот и обещанные фото.
На первом - как видно - сама вилка в сборе, корпус может быть и другой, главное, чтобы контакты были такие, как на втором снимке. Есть похожие вилки - для радио, но они не подходят, потому что контакты в радиовилках полые.
Итак, покупаем на блошином рынке вилку, выкручиваем контакт, на наждаке убираем округлость на конце контакта, потом замеряем глубину втулки на толкателе лобзика и обрезаем контакт так, чтобы его длина была на 1 мм больше глубины втулки. Для того, чтобы полученое крепление фиксировалось во втулке толкателя в нужной нам позиции, на боку контакта надфилем делаем неглубокую выборку для винта, который будет зажимать пилку - конечно же - на том уровне, где этот винт будет соприкасаться с нашим новым креплением. И, конечно же - ПАРАЛЛЕЛЬНО распилу в контакте. Это даст нам стабильное положение крепления (и пилки, соответственно) в процессе пиления.

 
SharkДата: Суббота, 06.02.2010, 17:35 | Сообщение # 8
Бог
Группа: Админы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 32767
Статус: Offline
Спасибо попробую!

 
AramisДата: Суббота, 13.02.2010, 23:05 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Очень хорошо что открылся такой сайт. Спасибо автору и надеюсь что сюда заглянут много любитей выпиливания. Я тоже недавно приобрел станок jet jss16, и получил первое разочарование, пилочки рвались в нижнем креплении. Потом решил эту проблемку правда не полностью, но все таки, пилки российского производства. Я понял что нельзя давать более 900 оборотов, свыше они рвутся, потом обратил внимания на то что пилки имеют длину 120 мм а нужно 130. Вообще у нас в городе прошел все магазины и не нашел что то подобное, даже в магазине где покупал станок. В инете порылся и тоже по Украине ничего не нашел, теперь вот думаю может зря взял станок, может кто подскажет где можно приобрести пилочки. Говорят что есть импортные, только где их взять.
 
kisimochДата: Понедельник, 15.02.2010, 08:01 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
Есть масса интернет-магазинов по продаже пилочек для электролобзиков - предлагают пилочки и плоские, и витые, и алмазные, и со штифтами, и безштифтовые.
Просто нужно определиться, что именно нужно и заказать.
 
AramisДата: Вторник, 16.02.2010, 00:43 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за информацию, на данный момент нашел только http://www.eshop-rc.com но у них на данное время нет никаких. Мне конечно нужны плоские и штифтованые. А за витые, какое у них преимущество?
 
kisimochДата: Вторник, 16.02.2010, 08:17 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
Витые пилки позволяют пилить в разных направлениях - как от себя, так и на себя, и в стороны, однако как недостаток - отмечается невозможность выпиливать острые углы и кромка получается не такая гладкая, как если бы пилил плоской пилкой.
Так что витые пилки полезны для черновых пропилов в больших заготовках, когда глубина лобзика не позволяет работать.
 
SharkДата: Вторник, 16.02.2010, 15:42 | Сообщение # 13
Бог
Группа: Админы
Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 32767
Статус: Offline
kisimoch, а не могли бы вы подсказать адреса интернет магазинов по продаже пилочек?

 
тыцДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:22 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
АА СОВРЕМЕННЫЙ КОРВЕТ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ПИЛОЧКИ ЛЮБОЙ ШИРИНЫ?
 
kisimochДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:27 | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 1
Репутация: 102
Статус: Offline
Да, если предварительно усовершенствовать крепления пилочек. На Корветах предусмотрено применение только пилочек со штырьками, и использование безштырьковых пилок на нем невозомжно.
 
Форум » Выпиливание » Инcтрументы которыми Вы работаете » Электролобзики
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




Copyright lobzik.at.ua © 2009 - 2024
Design by Shark
Сайт управляется системой uCoz